Table of Contents

QEMU

Введение

QEMU предоставляет виртуальную машину, работающую под XP. Для получения подробной информации по эмулируемому оборудованию обратитесь к документации по QEMU.

Этот эмулятор позволяет попробовать операционную систему, не устанавливая ее и даже не выходя из ХР. Этим же способом вы можете протестировать SliTaz и решить, стоит ли устанавливать ее на компьютер.

По сравнению с VirtualBox, QEMU изначально намного быстрее и легче в установке. У вас также возникнет меньше проблем, если вы ограничены в оперативной памяти (менее 1-1,5 Гб). В отношении производительности оба приложения выглядят примерно одинаково.

Если вы всего лишь хотите попробовать SliTaz, находясь в XP, возьмите QEMU (если только у вас уже не установлен VirtualBox).

Начало

Требования

Для работы нужен XP и SliTaz 3.0 (должно также работать и с остальными версиями SliTaz).

Установка QEMU

Зайдите на сайт Pendrivelinux.com и скачайте инсталлятор QEMU (QPU804.exe). Запустите инсталлятор. Поскольку он создан в виде самораспаковывающегося архива, понадобится лишь указать, куда вы хотите извлечь файлы (на жесткий диск или флешку). В результате будет создана папка QPU804.

QEMU может загружать любой ISO, который вы положите в папку с программой. Скопируйте образ SliTaz в эту папку. Теперь у вас есть виртуальный SliTaz, который можно запускать в Windows.

Запуск QEMU

Выполните QPU804.bat, который запустит виртуальную машину. Появится надпись о запуске Ubuntu, но на самом деле будет запущен тот ISO, который лежит в папке с QEMU, в данном случае — SliTaz.

Как видно, виртуальная машина загружается с образа точно так же, как реальный компьютер загружался бы со SliTaz LiveCD. Для подробной информации о том, что вы можете делать в системе, обратитесь к другим разделам документации SliTaz.

Вход и выход из окна QEMU

Чтобы перевести мышь из окна QEMU в Windows, нажмите одновременно Ctrl и Alt. Для того чтобы вернуться обратно, щелкните мышью в самом окне.

Общая папка

Откройте окно PCmanFM; раздел SliTaz под названием QEMU VVFAT относится к реальной разделяемой папке в Windows — QPU804\shared folder.

Разрешение экрана

Нашим разрешением экрана было 800×600. Вам, возможно, понадобится обратиться к документации по QEMU и поиграться с настройками как QEMU, так и SliTaz, чтобы получить более высокое разрешение.

Чтобы запускать SliTaz в полноэкранном режиме, добавьте к командной строке QEMU в файле QPU804.BAT опцию -full-screen.

Мне нужно сохранить настройки, сделанные в SliTaz!

Личные данные

Скопируйте личные данные, которые вы создали в SliTaz, в общую папку; благодаря этому они смогут пережить перезагрузку.

Сохранение системных настроек

Существует два способа сделать это:

1. Создание ISO с новыми настройками

В меню SliTaz выберите Система — Создать загрузочный LiveCD (для подробной информации ознакомьтесь с секцией документации, посвященной LiveCD).

На панели writeISO можно создать загрузочный образ SliTaz со всеми изменениями; образ будет помещен в /home/slitaz/distro/slitaz.iso.

Находясь в SliTaz, скопируйте slitaz.iso в общую папку. Затем, будучи в ХР, из общей папки перенесите его в папку с QEMU и тем самым замените исходный образ SliTaz (если старый образ имеет другое имя, просто удалите его). В следующий раз, когда вы запустите QEMU, он запустит новый ISO вместо старого и вы увидите уже знакомое окружение.

2. Установка SliTaz в виртуальный диск QEMU

В документации к QEMU найдите способ запуска с созданием файла виртуального жесткого диска, куда вы сможете установить SliTaz из меню Система — SliTaz Installer.

(Данный способ не проверялся на SliTaz, но проходил проверку на других системах.)


Статью перевел Cyril