SliTaz GNU/Linux official and community documentation wiki.
.png
This translation is older than the original page and might be outdated. See what has changed.
Translations of this page:

Вклад в SliTaz

Вы можете помочь сообществу SliTaz различными путями. Если у вас есть немного свободного времени, всё от графических работ до тестирования пакетов будет принято с благодарностью!

Пошлите быстрое сообщение на форум или в список рассылки, если вы чего-либо не знаете. Мы не кусаемся!

У нас есть сеть сообщества, где вы можете писать сообщения блога, делиться обоями и изображениями и т.п. Мы призываем каждого, кто вносит свой вклад в SliTaz, использовать эту платформу, чтобы показать свой труд!

Разработчики и хакеры

Создание пакетов

Если вы «на ты» с процессом компиляции Linux (configure, make, make install), вы можете помочь, создавая пакеты SliTaz. У нас есть Tazwok — инструмент для автоматизированного создания пакетов из исходников. Все пакеты SliTaz содержат рецепт — текстовый файл, посредством которого вы можете управлять процессом построения, используя некоторые переменные и функции. Вы можете просмотреть wok для того, чтобы увидеть некоторые рецепты и понять, как они работают. Найдите время, чтобы заранее прочитать страницу разработчика и попрактиковаться локально с несколькими новыми или существующими пакетами.

Когда вы почувствуете, что готовы начать «готовить» пакеты, прочитайте список пакетов для приготовления, выберите один и попробуйте. Вы можете опубликовать свои рецепты в списке рассылки или связаться с разработчиками SliTaz для того, чтобы мы могли рассмотреть работу и дать вам доступ к хранилищу.

Тестирование и отладка пакетов

Вы можете помочь SliTaz, тестируя пакеты и сообщая об ошибках на трекере лабораторий. У нас есть несколько руководств по тестированию пакетов. При тестировании пакета вы можете использовать Лаборатории, форум или список рассылки для того, чтобы сообщить о любых отсутствующих зависимостях, неожиданном поведении пакета или неверной настройке и т.п.

Писатели и переводчики

Взгляните на руководство по документации SliTaz, выберите страницу и — вперед! На данном этапе нам просто необходимы солидные вклады, которые затем будут пересматриваться и обновляться. Мы проводим лето документации, в котором концентрируемся на всей документации. Вы будете в хорошей компании.

Вы можете помочь во многих областях:

  • У вас есть опыт работы со SliTaz?

Перейдите к Путеводителю. Они помогут пользователям в различных вопросах, от настройки рабочего стола до настроек сети. Если вы справились с какой-либо процедурой или чувствуете, что что-либо можно улучшить, это место для вас!

  • Вы обычный пользователь Linux?

Взгляните на Handbook. Сюда можно написать еще множество общих сведений по SliTaz, Linux вообще или по различным программам. Одним людям сложно писать техническим языком, другим же, наоборот — с трудом даются материалы для начинающих. Поскольку нужны и те и другие, то вы можете помочь как в описании различных узкоспециализированных тем, так и в обзорных кратких инструкциях.

  • Вы не знаете английский язык?

Переводы важны для привлечения людей в сообщество SliTaz. Нам необходим хороший, не автоматизированный перевод. Сейчас этот сайт поддерживает те языки, которые поддерживаются SliTaz. В будущем мы планируем добавить еще — если Вы нам поможете.

Художники и дизайнеры

Обои оказывают огромное влияние на первое впечатление, получаемое пользователями. Некоторые обзоры основаны лишь на комментариях внешнего вида и обоев!

PR и журналистика

(Можем ли мы собрать некоторые наброски и короткие записи для прессы и сообщества? Может быть, связаться с ними?)

 
ru/guides/contributor.txt · Last modified: 2010/12/28 14:01 by lexeii