SliTaz GNU/Linux official and community documentation wiki.
.png

Differences

This shows you the differences between two versions of the page.

Link to this comparison view

Next revision
Previous revision
ru:handbook:desktop [2010/08/06 14:29]
lexeii created
ru:handbook:desktop [2010/09/21 22:23] (current)
lexeii tiny edits
Line 34: Line 34:
 Настройки контекстного меню находятся в файле //​~/​.config/​openbox/​menu.xml//​. Синтаксис XML-файлов очень прост для понимания,​ их можно редактировать в obmenu (по умолчанию не установлен). Вот пример пункта такого меню: Настройки контекстного меню находятся в файле //​~/​.config/​openbox/​menu.xml//​. Синтаксис XML-файлов очень прост для понимания,​ их можно редактировать в obmenu (по умолчанию не установлен). Вот пример пункта такого меню:
  
-<code>+<file>
 <item label="​File Manager">​ <item label="​File Manager">​
   <action name="​Execute"><​command>​pcmanfm</​command></​action>​   <action name="​Execute"><​command>​pcmanfm</​command></​action>​
 </​item>​ </​item>​
-</code>+</file>
  
 Подменю обозначены в конце файла тегом menu. Этот тег может использовать канал для отображения пунктов меню. В данном случае канал представляет собой скрипт,​ который создает пункты меню на лету. Например,​ в SliTaz по умолчанию есть меню, позволяющее напрямую открыть папку ваших Интернет-закладок в файловом менеджере PCmanFM. Этот скрипт находится в ///​usr/​lib/​openbox//​ и может послужить вам примером. Подменю обозначены в конце файла тегом menu. Этот тег может использовать канал для отображения пунктов меню. В данном случае канал представляет собой скрипт,​ который создает пункты меню на лету. Например,​ в SliTaz по умолчанию есть меню, позволяющее напрямую открыть папку ваших Интернет-закладок в файловом менеджере PCmanFM. Этот скрипт находится в ///​usr/​lib/​openbox//​ и может послужить вам примером.
Line 65: Line 65:
 =====LXPanel===== =====LXPanel=====
  
-Панель LXPanel является частью проекта LXDE, она управляет панелью задач, значками на ней и меню. Меню автоматически генерируется при добавлении файлов с расширением .desktop в папку ///​usr/​share/​applications//​.+Панель LXPanel является частью проекта LXDE, она управляет панелью задач, значками на ней и меню. Меню автоматически генерируется при добавлении файлов с расширением .desktop в папку ///​usr/​share/​applications/​/ (глобальная) и/или в папку //~/.local/​share/​applications//​ (индивидуальная для каждого пользователя).
  
 Файл настроек LXPanel расположен в ///​etc/​lxpanel//​ и также может находиться в //​~/​.config//,​ хотя рекомендуется настраивать панель в графическом режиме через правый клик на панели → Настройки панели. Файл настроек LXPanel расположен в ///​etc/​lxpanel//​ и также может находиться в //​~/​.config//,​ хотя рекомендуется настраивать панель в графическом режиме через правый клик на панели → Настройки панели.
Line 84: Line 84:
  
 В SliTaz есть несколько утилит для настроек визуальных эффектов для окон и меню Openbox. Можно использовать полупрозрачные окна или настроить тени для них для создания эффекта объемности. Все эти эффекты можно настроить через //​xcompmgr//​ (менеджер композиции окон) и //​transset-df//​ (прозрачность). Оба эффекта можно активировать одновременно,​ выбрав в контекстном меню Openbox пункт //​Эффекты рабочего стола//​. В SliTaz есть несколько утилит для настроек визуальных эффектов для окон и меню Openbox. Можно использовать полупрозрачные окна или настроить тени для них для создания эффекта объемности. Все эти эффекты можно настроить через //​xcompmgr//​ (менеджер композиции окон) и //​transset-df//​ (прозрачность). Оба эффекта можно активировать одновременно,​ выбрав в контекстном меню Openbox пункт //​Эффекты рабочего стола//​.
 +
 +----
 +Статью перевел [[http://​forum.slitaz.org/​index.php/​profile/​1273/​Cyril|Cyril]]
  
 
ru/handbook/desktop.1281097758.txt.gz · Last modified: 2010/08/06 14:29 by lexeii