SliTaz GNU/Linux official and community documentation wiki.
.png

Differences

This shows you the differences between two versions of the page.

Link to this comparison view

Both sides previous revision Previous revision
Next revision
Previous revision
ru:handbook:desktop [2010/08/16 22:40]
lexeii
ru:handbook:desktop [2010/09/21 22:23] (current)
lexeii tiny edits
Line 34: Line 34:
 Настройки контекстного меню находятся в файле //​~/​.config/​openbox/​menu.xml//​. Синтаксис XML-файлов очень прост для понимания,​ их можно редактировать в obmenu (по умолчанию не установлен). Вот пример пункта такого меню: Настройки контекстного меню находятся в файле //​~/​.config/​openbox/​menu.xml//​. Синтаксис XML-файлов очень прост для понимания,​ их можно редактировать в obmenu (по умолчанию не установлен). Вот пример пункта такого меню:
  
-<code>+<file>
 <item label="​File Manager">​ <item label="​File Manager">​
   <action name="​Execute"><​command>​pcmanfm</​command></​action>​   <action name="​Execute"><​command>​pcmanfm</​command></​action>​
 </​item>​ </​item>​
-</code>+</file>
  
 Подменю обозначены в конце файла тегом menu. Этот тег может использовать канал для отображения пунктов меню. В данном случае канал представляет собой скрипт,​ который создает пункты меню на лету. Например,​ в SliTaz по умолчанию есть меню, позволяющее напрямую открыть папку ваших Интернет-закладок в файловом менеджере PCmanFM. Этот скрипт находится в ///​usr/​lib/​openbox//​ и может послужить вам примером. Подменю обозначены в конце файла тегом menu. Этот тег может использовать канал для отображения пунктов меню. В данном случае канал представляет собой скрипт,​ который создает пункты меню на лету. Например,​ в SliTaz по умолчанию есть меню, позволяющее напрямую открыть папку ваших Интернет-закладок в файловом менеджере PCmanFM. Этот скрипт находится в ///​usr/​lib/​openbox//​ и может послужить вам примером.
Line 84: Line 84:
  
 В SliTaz есть несколько утилит для настроек визуальных эффектов для окон и меню Openbox. Можно использовать полупрозрачные окна или настроить тени для них для создания эффекта объемности. Все эти эффекты можно настроить через //​xcompmgr//​ (менеджер композиции окон) и //​transset-df//​ (прозрачность). Оба эффекта можно активировать одновременно,​ выбрав в контекстном меню Openbox пункт //​Эффекты рабочего стола//​. В SliTaz есть несколько утилит для настроек визуальных эффектов для окон и меню Openbox. Можно использовать полупрозрачные окна или настроить тени для них для создания эффекта объемности. Все эти эффекты можно настроить через //​xcompmgr//​ (менеджер композиции окон) и //​transset-df//​ (прозрачность). Оба эффекта можно активировать одновременно,​ выбрав в контекстном меню Openbox пункт //​Эффекты рабочего стола//​.
 +
 +----
 +Статью перевел [[http://​forum.slitaz.org/​index.php/​profile/​1273/​Cyril|Cyril]]
  
 
ru/handbook/desktop.1281991230.txt.gz · Last modified: 2010/08/16 22:40 by lexeii