SliTaz GNU/Linux official and community documentation wiki.
.png

Differences

This shows you the differences between two versions of the page.

Link to this comparison view

Next revision
Previous revision
ru:handbook:installation [2010/08/06 13:50]
lexeii created
ru:handbook:installation [2018/02/11 04:03] (current)
lexeii Update the article to English version
Line 4: Line 4:
 =====Введение===== =====Введение=====
  
-Этот документ содержит сведения и инструкции,​ необходимые для установки SliTaz на жесткий диск. Установка занимает около 10 минут, система после установки будет занимать примерно 80 Мб, поэтому рекомендуется выделить не менее 120 Мб свободного места - в этом случае вы сможете доустановить еще несколько пакетов. Если вы уже, хотя бы немного,​ освоились в LiveCD, то и установка SliTaz не вызовет у вас затруднений.+Этот документ содержит сведения и инструкции,​ необходимые для установки SliTaz на жесткий диск. Установка занимает около 10 минут, система после установки будет занимать примерно 80 Мб, поэтому рекомендуется выделить не менее 120 Мб свободного места - в этом случае вы сможете доустановить еще несколько пакетов. Если вы уже, хотя бы немного,​ освоились в LiveCD, то и установка SliTaz не вызовет у вас затруднений. Кроме того, вас может заинтересовать [[ru:​guides:​frugal|frugal]] или [[en:​guides:​uncommoninst|необычная установка]].
  
  
 =====Установка SliTaz===== =====Установка SliTaz=====
  
-В SliTaz имеется простой инсталлятор,​ который можно найти в меню ​Система (System Tools). При установке SliTaz ​3.0 сообщения выводятся на английском,​ поэтому ниже приведены подробные их комментарии.+В SliTaz имеется простой инсталлятор,​ который можно найти в меню ​TazPanel. При установке SliTaz сообщения выводятся на английском,​ поэтому ниже приведены подробные их комментарии.
  
  
 ===Тип установки=== ===Тип установки===
  
-Первый шаг ​выбор типа установки:​ установка с нуля или обновление системы. В большинстве случаев вам понадобится ​первый тип. После того как вы сделаете выбор, инсталлятор смонтирует ваш CD-ROM и попытается найти файл сжатой файловой системы (//​rootfs.gz//​). В случае неудачи установка будет прервана.+Первый шаг ​— выбор типа установки:​ установка с нуля или обновление системы. В большинстве случаев вам понадобится ​установка чистой системы с нуля. После того как вы сделаете выбор, инсталлятор смонтирует ваш CD-ROM и попытается найти файл сжатой файловой системы (//​rootfs.gz//​). В случае неудачи установка будет прервана.
  
 Если вы получите сообщение о том, что //​rootfs.gz//​ не найден,​ удостоверьтесь,​ что диск со SliTaz находится в основном CD/​DVD-приводе. Если ошибка возникнет снова, используйте ISO-образ со SliTaz и смонтируйте его в папку ///​media/​cdrom//,​ где его должен найти инсталлятор:​ Если вы получите сообщение о том, что //​rootfs.gz//​ не найден,​ удостоверьтесь,​ что диск со SliTaz находится в основном CD/​DVD-приводе. Если ошибка возникнет снова, используйте ISO-образ со SliTaz и смонтируйте его в папку ///​media/​cdrom//,​ где его должен найти инсталлятор:​
Line 21: Line 21:
  
  
-===Раздел жесткого диска для установки===+===Source media===
  
-Следующий шаг - настройка раздела винчестера. Это придется сделать ​отдельно - в инсталлятор ​функция подготовки винчестера не входит. Если у вас уже есть чистый раздел,​ то его можно использовать, в противном случае создайте раздел при помощи программы GParted (в графическом режиме) или утилитой fdisk (из командной строки).+Здесь можно выбрать тип носителя, с которого ​будет устанавливаться SliTaz. Это может быть LiveCD, LiveUSB, ​загруженный файл ​ISO или адрес ​в интернете
  
-Например,​ если вы хотите установить SliTaz на второй раздел первого жесткого диска (обозначенного как hda), введите+===Target Partition===
  
-<​code>/​dev/​hda2</​code>​+Следующий шаг — настройка раздела жесткого диска. Это придется сделать отдельно - в инсталлятор функция подготовки винчестера не входит. Если у вас уже есть чистый раздел,​ то его можно использовать,​ в противном случае создайте раздел при помощи программы GParted (в графическом режиме) или утилитой fdisk (из командной строки).
  
 +Например,​ если вы хотите установить SliTaz на второй раздел первого жесткого диска (обозначенного как sda), введите
  
-===Форматирование===+<​code>/​dev/​sda2</​code>​ 
 + 
 + 
 +===Formatting===
  
 <note warning>​При форматировании раздела все данные на нём **полностью** уничтожаются. Убедитесь,​ что на выбранном разделе не осталось нужных вам данных,​ поскольку //эта операция необратима//​.</​note>​ <note warning>​При форматировании раздела все данные на нём **полностью** уничтожаются. Убедитесь,​ что на выбранном разделе не осталось нужных вам данных,​ поскольку //эта операция необратима//​.</​note>​
Line 37: Line 41:
  
  
-===Выбор имени хоста===+===Home partition=== 
 + 
 +Можно создать ​и отформатировать отдельный раздел для home/. 
 + 
 + 
 +===Hostname===
  
 Имя хоста (hostname) позволит присвоить имя вашему компьютеру,​ которое будет использоваться для идентификации компьютера в сети. Его можно будет изменить после установки системы. Имя должно быть не длиннее 64 символов и может включать только латинские буквы, цифры и знак дефиса. Имя хоста (hostname) позволит присвоить имя вашему компьютеру,​ которое будет использоваться для идентификации компьютера в сети. Его можно будет изменить после установки системы. Имя должно быть не длиннее 64 символов и может включать только латинские буквы, цифры и знак дефиса.
  
  
-===Установка загрузчика GRUB===+===Root=== 
 + 
 +Здесь можно указать пароль администратора.  
 + 
 +===User=== 
 + 
 +Здесь настраиваются имя и пароль пользователя. 
 + 
 + 
 +===Boot-Loader (GRUB)===
  
-Когда установка будет завершена,​ вы можете также установить загрузчик GRUB. GRUB может загружать практически любую операционную систему и имеет доступный для понимания файл конфигурации. Изменения,​ вносимые в этот файл, активируются сразу же, не требуя дополнительных команд.+Когда установка будет завершена,​ вы можете также установить загрузчик GRUB и настроить двойную загрузку с Windows. GRUB может загружать практически любую операционную систему и имеет доступный для понимания файл конфигурации. Изменения,​ вносимые в этот файл, активируются сразу же, не требуя дополнительных команд.
  
 Если GRUB уже установлен на вашем компьютере,​ пропустите этот шаг и внесите необходимые изменения в конфигурационный файл GRUB (menu.lst); [[#​Загрузчик GRUB|см.ниже]] для дальнейшей информации. Обратите внимание,​ что SliTaz создает файл конфигурации на том разделе,​ который был выбран при установке,​ и его можно использовать в качестве примера (///​mnt/​target/​boot/​grub/​menu.lst//​). Если GRUB уже установлен на вашем компьютере,​ пропустите этот шаг и внесите необходимые изменения в конфигурационный файл GRUB (menu.lst); [[#​Загрузчик GRUB|см.ниже]] для дальнейшей информации. Обратите внимание,​ что SliTaz создает файл конфигурации на том разделе,​ который был выбран при установке,​ и его можно использовать в качестве примера (///​mnt/​target/​boot/​grub/​menu.lst//​).
Line 58: Line 76:
 SliTaz можно также установить вручную из командной строки,​ используя CD-ROM или ISO-образ. Нижеприведенные команды можно вставлять прямо в терминал. SliTaz можно также установить вручную из командной строки,​ используя CD-ROM или ISO-образ. Нижеприведенные команды можно вставлять прямо в терминал.
  
-Для начала подготовьте и смонтируйте необходимый раздел жесткого диска. Например,​ возьмем второй раздел первого жесткого диска (///dev/hda2//):+Для начала подготовьте и смонтируйте необходимый раздел жесткого диска. Например,​ возьмем второй раздел первого жесткого диска (///dev/sda2//):
  
 <​code>​ <​code>​
 # mkdir /mnt/target # mkdir /mnt/target
-# mount /dev/hda2 /mnt/целевая_папка+# mount /dev/sda2 /mnt/target
 </​code>​ </​code>​
  
Line 82: Line 100:
  
 <​code>​ <​code>​
-# mkdir /mnt/целевая_папка/boot +# mkdir /mnt/target/boot 
-# cp -a /​media/​cdrom/​boot/​vmlinuz-* /mnt/целевая_папка/boot+# cp -a /​media/​cdrom/​boot/​vmlinuz-* /mnt/target/boot
 </​code>​ </​code>​
  
   * Скопируйте корневую файловую систему:​   * Скопируйте корневую файловую систему:​
  
-<​code>#​ cp /​media/​cdrom/​boot/​rootfs.gz /mnt/целевая_папка</code>+<​code>#​ cp /​media/​cdrom/​boot/​rootfs.gz /mnt/target</​code>​ 
 + 
 +<​note>​ 
 +Начиная со SliTaz 4.0, на CD-ROM находятся несколько rootfs и их следует скопировать все. 
 + 
 +<​code>#​ cp /​media/​cdrom/​boot/​rootfs* /​mnt/​target</​code>​ 
 + 
 +Можно скопировать только rootfs4.gz, чтобы получить минимальную систему,​ работающую в текстовом режиме. 
 +</note>
  
 Теперь,​ когда все необходимые файлы находятся в разделе установки,​ перейдите в папку назначения (командой //cd//) и распакуйте файловую систему командами //lzma// и //cpio//: Теперь,​ когда все необходимые файлы находятся в разделе установки,​ перейдите в папку назначения (командой //cd//) и распакуйте файловую систему командами //lzma// и //cpio//:
  
 <​code>​ <​code>​
-# cd /mnt/целевая_папка + # cd /mnt/target 
-lzma d rootfs.gz ​-so | cpio -id + # ​unlzma < rootfs.gz | cpio -id  
-# rm rootfs.gz init+ # rm rootfs.gz init
 </​code>​ </​code>​
 +
 +<​note>​
 +Для SliTaz 4.0 и новее:
 +
 +<​code>​
 + # cd /mnt/target
 + # unlzma < rootfs4.gz | cpio -id 
 + # unlzma < rootfs3.gz | cpio -id 
 + # unlzma < rootfs2.gz | cpio -id 
 + # unlzma < rootfs1.gz | cpio -id 
 + # rm rootfs* init
 +</​code>​
 +</​note>​
  
 Вот и всё — SliTaz установлен! Перед тем как перезагрузиться,​ проверьте,​ установлен ли GRUB, и добавьте в его конфигурацию параметры,​ необходимые для запуска SliTaz (см. ниже). Вот и всё — SliTaz установлен! Перед тем как перезагрузиться,​ проверьте,​ установлен ли GRUB, и добавьте в его конфигурацию параметры,​ необходимые для запуска SliTaz (см. ниже).
Line 109: Line 148:
 Если же GRUB не установлен,​ то для его установки в MBR (Master Boot Record, главная загрузочная запись) с использованием корневой директории ///​mnt/​target//​ и раздела жесткого диска hda, введите следующую команду (обратите внимание,​ что номер раздела не ставится):​ Если же GRUB не установлен,​ то для его установки в MBR (Master Boot Record, главная загрузочная запись) с использованием корневой директории ///​mnt/​target//​ и раздела жесткого диска hda, введите следующую команду (обратите внимание,​ что номер раздела не ставится):​
  
-<​code>#​ grub-install --root-directory=/​mnt/​target /dev/hda</​code>​+<​code>#​ grub-install --root-directory=/​mnt/​target /dev/sda</​code>​
  
 После этого можно создать файл конфигурации GRUB и добавить в него параметры для загрузки SliTaz. Вы можете изменять этот файл (//​menu.lst//​) в вашем любимом текстовом редакторе,​ например,​ Nano или Leafpad. После этого можно создать файл конфигурации GRUB и добавить в него параметры для загрузки SliTaz. Вы можете изменять этот файл (//​menu.lst//​) в вашем любимом текстовом редакторе,​ например,​ Nano или Leafpad.
Line 118: Line 157:
 ===Пример файла /​boot/​grub/​menu.lst=== ===Пример файла /​boot/​grub/​menu.lst===
  
-<code>+<file>
 title SliTaz GNU/Linux 3.0 (Kernel 2.6.34-slitaz) title SliTaz GNU/Linux 3.0 (Kernel 2.6.34-slitaz)
       root (hd0,0)       root (hd0,0)
-      kernel /​boot/​vmlinuz-2.6.34-slitaz root/​dev/​hda1 vga=normal +      kernel /​boot/​vmlinuz-2.6.34-slitaz root=/dev/hda1 vga=normal 
-</code>+</file>
  
 Еще раз удостоверьтесь,​ что всё настроено правильно,​ а затем перезагрузитесь:​ Еще раз удостоверьтесь,​ что всё настроено правильно,​ а затем перезагрузитесь:​
Line 135: Line 174:
 На [[http://​forum.slitaz.org/​|форуме]] часто задают вопрос:​ как сделать двойную загрузку для SliTaz и Windows? Всё очень просто. Нужно всего лишь добавить в файл ///​boot/​grub/​menu.lst//​ следующие строки:​ На [[http://​forum.slitaz.org/​|форуме]] часто задают вопрос:​ как сделать двойную загрузку для SliTaz и Windows? Всё очень просто. Нужно всего лишь добавить в файл ///​boot/​grub/​menu.lst//​ следующие строки:​
  
-<code>+<file>
 title Microsoft Windows title Microsoft Windows
       rootnoverify (hd0,0)       rootnoverify (hd0,0)
       chainloader +1       chainloader +1
-</code>+</file>
  
 В этом примере Windows находится на первом разделе первого жесткого диска (в GRUB нумерация начинается с нуля). Если в вашем случае это не так, измените данный параметр. Скажем,​ Windows находится на жестком диске после SliTaz, тогда вторая строка будет иметь такой вид: В этом примере Windows находится на первом разделе первого жесткого диска (в GRUB нумерация начинается с нуля). Если в вашем случае это не так, измените данный параметр. Скажем,​ Windows находится на жестком диске после SliTaz, тогда вторая строка будет иметь такой вид:
  
-<code>​rootnoverify (hd0,​1)</​code>+<file>​rootnoverify (hd0,​1)</​file>
  
 Бóльшая часть операционных систем либо имеют свой собственный загрузчик (как, к примеру,​ Windows и BSD), либо могут быть загружены напрямую через GRUB. Бóльшая часть операционных систем либо имеют свой собственный загрузчик (как, к примеру,​ Windows и BSD), либо могут быть загружены напрямую через GRUB.
Line 150: Line 189:
 =====Установка SliTaz на флешку===== =====Установка SliTaz на флешку=====
  
-Если вы хотите установить SliTaz на флешку,​ то для этого нужно лишь добавить параметр "​rootdelay"​ в файл menu.lst, чтобы дать ядру Linux время определить флешку:​+Если вы хотите установить SliTaz на флешку,​ то для этого нужно лишь добавить параметр "​rootdelay"​ в файл ​//menu.lst//, чтобы дать ядру Linux время определить флешку:​
  
-<code>+<file>
 title SliTaz GNU/Linux 3.0 (Kernel 2.6.34-slitaz) title SliTaz GNU/Linux 3.0 (Kernel 2.6.34-slitaz)
       root (hd0,0)       root (hd0,0)
       kernel /​boot/​vmlinuz-2.6.34-slitaz root/​dev/​hda1 vga=normal rootdelay=10       kernel /​boot/​vmlinuz-2.6.34-slitaz root/​dev/​hda1 vga=normal rootdelay=10
-</code>+</file> 
 + 
 + 
 +=====Общий раздел===== 
 + 
 +Не всегда требуется форматировать раздел. 
 +Можно использовать общий раздел с другой операционной системой,​ установив SliTaz в 
 +[[http://​doc.slitaz.org/​en:​guides:​uncommoninst#​loop-install|файл loop]] или в [[http://​doc.slitaz.org/​en:​guides:​uncommoninst#​subdirectory-install-in-a-posix-filesystem|папку]]. 
 + 
 +---- 
 +Статью перевел [[http://​forum.slitaz.org/​index.php/​profile/​1273/​Cyril|Cyril]]
  
 
ru/handbook/installation.1281095406.txt.gz · Last modified: 2010/08/06 13:50 by lexeii