SliTaz GNU/Linux official and community documentation wiki.
.png

Differences

This shows you the differences between two versions of the page.

Link to this comparison view

Both sides previous revision Previous revision
Next revision
Previous revision
ru:handbook:installation [2010/09/21 22:28]
lexeii tiny edits
ru:handbook:installation [2018/02/11 04:03] (current)
lexeii Update the article to English version
Line 4: Line 4:
 =====Введение===== =====Введение=====
  
-Этот документ содержит сведения и инструкции,​ необходимые для установки SliTaz на жесткий диск. Установка занимает около 10 минут, система после установки будет занимать примерно 80 Мб, поэтому рекомендуется выделить не менее 120 Мб свободного места - в этом случае вы сможете доустановить еще несколько пакетов. Если вы уже, хотя бы немного,​ освоились в LiveCD, то и установка SliTaz не вызовет у вас затруднений.+Этот документ содержит сведения и инструкции,​ необходимые для установки SliTaz на жесткий диск. Установка занимает около 10 минут, система после установки будет занимать примерно 80 Мб, поэтому рекомендуется выделить не менее 120 Мб свободного места - в этом случае вы сможете доустановить еще несколько пакетов. Если вы уже, хотя бы немного,​ освоились в LiveCD, то и установка SliTaz не вызовет у вас затруднений. Кроме того, вас может заинтересовать [[ru:​guides:​frugal|frugal]] или [[en:​guides:​uncommoninst|необычная установка]].
  
  
 =====Установка SliTaz===== =====Установка SliTaz=====
  
-В SliTaz имеется простой инсталлятор,​ который можно найти в меню ​Система (System Tools). При установке SliTaz ​3.0 сообщения выводятся на английском,​ поэтому ниже приведены подробные их комментарии.+В SliTaz имеется простой инсталлятор,​ который можно найти в меню ​TazPanel. При установке SliTaz сообщения выводятся на английском,​ поэтому ниже приведены подробные их комментарии.
  
  
 ===Тип установки=== ===Тип установки===
  
-Первый шаг ​выбор типа установки:​ установка с нуля или обновление системы. В большинстве случаев вам понадобится ​первый тип. После того как вы сделаете выбор, инсталлятор смонтирует ваш CD-ROM и попытается найти файл сжатой файловой системы (//​rootfs.gz//​). В случае неудачи установка будет прервана.+Первый шаг ​— выбор типа установки:​ установка с нуля или обновление системы. В большинстве случаев вам понадобится ​установка чистой системы с нуля. После того как вы сделаете выбор, инсталлятор смонтирует ваш CD-ROM и попытается найти файл сжатой файловой системы (//​rootfs.gz//​). В случае неудачи установка будет прервана.
  
 Если вы получите сообщение о том, что //​rootfs.gz//​ не найден,​ удостоверьтесь,​ что диск со SliTaz находится в основном CD/​DVD-приводе. Если ошибка возникнет снова, используйте ISO-образ со SliTaz и смонтируйте его в папку ///​media/​cdrom//,​ где его должен найти инсталлятор:​ Если вы получите сообщение о том, что //​rootfs.gz//​ не найден,​ удостоверьтесь,​ что диск со SliTaz находится в основном CD/​DVD-приводе. Если ошибка возникнет снова, используйте ISO-образ со SliTaz и смонтируйте его в папку ///​media/​cdrom//,​ где его должен найти инсталлятор:​
Line 21: Line 21:
  
  
-===Раздел жесткого диска для установки===+===Source media===
  
-Следующий шаг - настройка раздела винчестера. Это придется сделать ​отдельно - в инсталлятор ​функция подготовки винчестера не входит. Если у вас уже есть чистый раздел,​ то его можно использовать, в противном случае создайте раздел при помощи программы GParted (в графическом режиме) или утилитой fdisk (из командной строки).+Здесь можно выбрать тип носителя, с которого ​будет устанавливаться SliTaz. Это может быть LiveCD, LiveUSB, ​загруженный файл ​ISO или адрес ​в интернете
  
-Например,​ если вы хотите установить SliTaz на второй раздел первого жесткого диска (обозначенного как hda), введите+===Target Partition===
  
-<​code>/​dev/​hda2</​code>​+Следующий шаг — настройка раздела жесткого диска. Это придется сделать отдельно - в инсталлятор функция подготовки винчестера не входит. Если у вас уже есть чистый раздел,​ то его можно использовать,​ в противном случае создайте раздел при помощи программы GParted (в графическом режиме) или утилитой fdisk (из командной строки).
  
 +Например,​ если вы хотите установить SliTaz на второй раздел первого жесткого диска (обозначенного как sda), введите
  
-===Форматирование===+<​code>/​dev/​sda2</​code>​ 
 + 
 + 
 +===Formatting===
  
 <note warning>​При форматировании раздела все данные на нём **полностью** уничтожаются. Убедитесь,​ что на выбранном разделе не осталось нужных вам данных,​ поскольку //эта операция необратима//​.</​note>​ <note warning>​При форматировании раздела все данные на нём **полностью** уничтожаются. Убедитесь,​ что на выбранном разделе не осталось нужных вам данных,​ поскольку //эта операция необратима//​.</​note>​
Line 37: Line 41:
  
  
-===Выбор имени хоста===+===Home partition=== 
 + 
 +Можно создать ​и отформатировать отдельный раздел для home/. 
 + 
 + 
 +===Hostname===
  
 Имя хоста (hostname) позволит присвоить имя вашему компьютеру,​ которое будет использоваться для идентификации компьютера в сети. Его можно будет изменить после установки системы. Имя должно быть не длиннее 64 символов и может включать только латинские буквы, цифры и знак дефиса. Имя хоста (hostname) позволит присвоить имя вашему компьютеру,​ которое будет использоваться для идентификации компьютера в сети. Его можно будет изменить после установки системы. Имя должно быть не длиннее 64 символов и может включать только латинские буквы, цифры и знак дефиса.
  
  
-===Установка загрузчика GRUB===+===Root=== 
 + 
 +Здесь можно указать пароль администратора.  
 + 
 +===User=== 
 + 
 +Здесь настраиваются имя и пароль пользователя. 
 + 
 + 
 +===Boot-Loader (GRUB)===
  
-Когда установка будет завершена,​ вы можете также установить загрузчик GRUB. GRUB может загружать практически любую операционную систему и имеет доступный для понимания файл конфигурации. Изменения,​ вносимые в этот файл, активируются сразу же, не требуя дополнительных команд.+Когда установка будет завершена,​ вы можете также установить загрузчик GRUB и настроить двойную загрузку с Windows. GRUB может загружать практически любую операционную систему и имеет доступный для понимания файл конфигурации. Изменения,​ вносимые в этот файл, активируются сразу же, не требуя дополнительных команд.
  
 Если GRUB уже установлен на вашем компьютере,​ пропустите этот шаг и внесите необходимые изменения в конфигурационный файл GRUB (menu.lst); [[#​Загрузчик GRUB|см.ниже]] для дальнейшей информации. Обратите внимание,​ что SliTaz создает файл конфигурации на том разделе,​ который был выбран при установке,​ и его можно использовать в качестве примера (///​mnt/​target/​boot/​grub/​menu.lst//​). Если GRUB уже установлен на вашем компьютере,​ пропустите этот шаг и внесите необходимые изменения в конфигурационный файл GRUB (menu.lst); [[#​Загрузчик GRUB|см.ниже]] для дальнейшей информации. Обратите внимание,​ что SliTaz создает файл конфигурации на том разделе,​ который был выбран при установке,​ и его можно использовать в качестве примера (///​mnt/​target/​boot/​grub/​menu.lst//​).
Line 58: Line 76:
 SliTaz можно также установить вручную из командной строки,​ используя CD-ROM или ISO-образ. Нижеприведенные команды можно вставлять прямо в терминал. SliTaz можно также установить вручную из командной строки,​ используя CD-ROM или ISO-образ. Нижеприведенные команды можно вставлять прямо в терминал.
  
-Для начала подготовьте и смонтируйте необходимый раздел жесткого диска. Например,​ возьмем второй раздел первого жесткого диска (///dev/hda2//):+Для начала подготовьте и смонтируйте необходимый раздел жесткого диска. Например,​ возьмем второй раздел первого жесткого диска (///dev/sda2//):
  
 <​code>​ <​code>​
 # mkdir /mnt/target # mkdir /mnt/target
-# mount /dev/hda2 /mnt/целевая_папка+# mount /dev/sda2 /mnt/target
 </​code>​ </​code>​
  
Line 82: Line 100:
  
 <​code>​ <​code>​
-# mkdir /mnt/целевая_папка/boot +# mkdir /mnt/target/boot 
-# cp -a /​media/​cdrom/​boot/​vmlinuz-* /mnt/целевая_папка/boot+# cp -a /​media/​cdrom/​boot/​vmlinuz-* /mnt/target/boot
 </​code>​ </​code>​
  
   * Скопируйте корневую файловую систему:​   * Скопируйте корневую файловую систему:​
  
-<​code>#​ cp /​media/​cdrom/​boot/​rootfs.gz /mnt/целевая_папка</code>+<​code>#​ cp /​media/​cdrom/​boot/​rootfs.gz /mnt/target</​code>​ 
 + 
 +<​note>​ 
 +Начиная со SliTaz 4.0, на CD-ROM находятся несколько rootfs и их следует скопировать все. 
 + 
 +<​code>#​ cp /​media/​cdrom/​boot/​rootfs* /​mnt/​target</​code>​ 
 + 
 +Можно скопировать только rootfs4.gz, чтобы получить минимальную систему,​ работающую в текстовом режиме. 
 +</note>
  
 Теперь,​ когда все необходимые файлы находятся в разделе установки,​ перейдите в папку назначения (командой //cd//) и распакуйте файловую систему командами //lzma// и //cpio//: Теперь,​ когда все необходимые файлы находятся в разделе установки,​ перейдите в папку назначения (командой //cd//) и распакуйте файловую систему командами //lzma// и //cpio//:
  
 <​code>​ <​code>​
-# cd /mnt/целевая_папка + # cd /mnt/target 
-lzma d rootfs.gz ​-so | cpio -id + # ​unlzma < rootfs.gz | cpio -id  
-# rm rootfs.gz init+ # rm rootfs.gz ​init 
 +</​code>​ 
 + 
 +<​note>​ 
 +Для SliTaz 4.0 и новее:​ 
 + 
 +<​code>​ 
 + # cd /​mnt/​target 
 + # unlzma < rootfs4.gz | cpio -id  
 + # unlzma < rootfs3.gz | cpio -id  
 + # unlzma < rootfs2.gz | cpio -id  
 + # unlzma < rootfs1.gz | cpio -id  
 + # rm rootfs* ​init
 </​code>​ </​code>​
 +</​note>​
  
 Вот и всё — SliTaz установлен! Перед тем как перезагрузиться,​ проверьте,​ установлен ли GRUB, и добавьте в его конфигурацию параметры,​ необходимые для запуска SliTaz (см. ниже). Вот и всё — SliTaz установлен! Перед тем как перезагрузиться,​ проверьте,​ установлен ли GRUB, и добавьте в его конфигурацию параметры,​ необходимые для запуска SliTaz (см. ниже).
Line 109: Line 148:
 Если же GRUB не установлен,​ то для его установки в MBR (Master Boot Record, главная загрузочная запись) с использованием корневой директории ///​mnt/​target//​ и раздела жесткого диска hda, введите следующую команду (обратите внимание,​ что номер раздела не ставится):​ Если же GRUB не установлен,​ то для его установки в MBR (Master Boot Record, главная загрузочная запись) с использованием корневой директории ///​mnt/​target//​ и раздела жесткого диска hda, введите следующую команду (обратите внимание,​ что номер раздела не ставится):​
  
-<​code>#​ grub-install --root-directory=/​mnt/​target /dev/hda</​code>​+<​code>#​ grub-install --root-directory=/​mnt/​target /dev/sda</​code>​
  
 После этого можно создать файл конфигурации GRUB и добавить в него параметры для загрузки SliTaz. Вы можете изменять этот файл (//​menu.lst//​) в вашем любимом текстовом редакторе,​ например,​ Nano или Leafpad. После этого можно создать файл конфигурации GRUB и добавить в него параметры для загрузки SliTaz. Вы можете изменять этот файл (//​menu.lst//​) в вашем любимом текстовом редакторе,​ например,​ Nano или Leafpad.
Line 121: Line 160:
 title SliTaz GNU/Linux 3.0 (Kernel 2.6.34-slitaz) title SliTaz GNU/Linux 3.0 (Kernel 2.6.34-slitaz)
       root (hd0,0)       root (hd0,0)
-      kernel /​boot/​vmlinuz-2.6.34-slitaz root/​dev/​hda1 vga=normal+      kernel /​boot/​vmlinuz-2.6.34-slitaz root=/dev/hda1 vga=normal
 </​file>​ </​file>​
  
Line 157: Line 196:
       kernel /​boot/​vmlinuz-2.6.34-slitaz root/​dev/​hda1 vga=normal rootdelay=10       kernel /​boot/​vmlinuz-2.6.34-slitaz root/​dev/​hda1 vga=normal rootdelay=10
 </​file>​ </​file>​
 +
 +
 +=====Общий раздел=====
 +
 +Не всегда требуется форматировать раздел.
 +Можно использовать общий раздел с другой операционной системой,​ установив SliTaz в
 +[[http://​doc.slitaz.org/​en:​guides:​uncommoninst#​loop-install|файл loop]] или в [[http://​doc.slitaz.org/​en:​guides:​uncommoninst#​subdirectory-install-in-a-posix-filesystem|папку]].
  
 ---- ----
 Статью перевел [[http://​forum.slitaz.org/​index.php/​profile/​1273/​Cyril|Cyril]] Статью перевел [[http://​forum.slitaz.org/​index.php/​profile/​1273/​Cyril|Cyril]]
  
 
ru/handbook/installation.1285100895.txt.gz · Last modified: 2010/09/21 22:28 by lexeii