SliTaz GNU/Linux official and community documentation wiki.
.png

Differences

This shows you the differences between two versions of the page.

Link to this comparison view

ru:handbook:utilities [2010/09/02 22:27]
lexeii created
ru:handbook:utilities [2010/09/21 23:01] (current)
lexeii Galculator added, bc removed
Line 2: Line 2:
  
  
-=====Калькулятор=====+=====Galculator=====
  
-Математические вычисления можно выполнять в консольном калькуляторе ​bcДля ​его запуска откройте терминал и введите //bc//. Для выхода просто ​наберите //quit//+Galculator — это простой калькулятор, основанный на GTK 2 и имеющий ​простой, бумажный (командная строка) и научный ​режимыВы можете просто переводить числа между десятичной, шестнадцатеричной, двоичной системами, также поддерживается обычная и обратная ​польская нотация. Чтобы запустить Galculator, выберите ​в меню ​//Утилиты → Научный калькулятор//.
- +
-<​code>​ +
-$ bc +
-23+45 <​ENTER>​ +
-68 +
- +
-quit +
-</​code>​+
  
  
Line 78: Line 70:
 В SliTaz текстовым редактором по умолчанию является //nano//. Чтобы открыть //nano//, можно ввести его название в командой строке или выбрать соответствующий пункт в меню Утилиты. Запустив //nano//, можно нажать //Ctrl-G// для вывода справки. В SliTaz текстовым редактором по умолчанию является //nano//. Чтобы открыть //nano//, можно ввести его название в командой строке или выбрать соответствующий пункт в меню Утилиты. Запустив //nano//, можно нажать //Ctrl-G// для вывода справки.
  
-Файл инициализации ///​etc/​nanorc//​ содержит ссылки на файлы подсветки синтаксиса,​ находящиеся в ///​usr/​share/​nano//​. Файл настроек — //​~/​nanorc//​. Для редактирования файла в //nano//, введите команду //nano// с указанием имени этого файла (чтобы выйти с сохранением,​ нажмите //​Ctrl-X//​):​+Файл инициализации ///​etc/​nanorc//​ содержит ссылки на файлы подсветки синтаксиса,​ находящиеся в ///​usr/​share/​nano//​. Файл настроек — //​~/​nanorc//​. Для редактирования файла в //nano//, введите команду //nano// с указанием имени этого файла (чтобы выйти с сохранением,​ нажмите //​Ctrl-X//​):​
  
 <​code>​$ nano Templates/​script-shell.sh</​code>​ <​code>​$ nano Templates/​script-shell.sh</​code>​
 
ru/handbook/utilities.1283459246.txt.gz · Last modified: 2010/09/02 22:27 by lexeii