SliTaz GNU/Linux official and community documentation wiki.
.png
This translation is older than the original page and might be outdated. See what has changed.
Translations of this page:

Оконная система Х

Х11

Оконная система Х, или Х11, имеет менеджер окон, надстраивающийся над Х-сервером.

SliTaz 2.0 по умолчанию использует легкий Х-сервер Xvesa от проекта Xorg (www.x.org).

В SliTaz 3.0 используется сервер Xorg, однако есть и сборка на основе Xvesa.

X-сервер можно запустить из логин-менеджера Slim или напрямую из терминала Linux командой startx. В последнем случае необходимо вначале отключить логин-менеджер. Для перенастройки Х-сессии вы можете использовать утилиту tazx от имени root или от имени текущего пользователя, если вы запускаете Х из терминала.

Tazx — настройка Х в SliTaz

Tazx используется для настройки Х-сессий в системе SliTaz. Запустив программу, просто выберите нужное разрешение экрана и нажмите ОК. Вы также можете выбрать сессию Xorg, указав тот видеодрайвер, который наиболее подходит под ваше оборудование.

После первого запуска команды startx созданная конфигурация сохраняется в исполняемых файлах ~/.xsession и ~/.xinitrc. Они будут впоследствии использоваться для запуска Х-сессии как из Slim, так и из терминала. При необходимости их можно отредактировать в любом текстовом редакторе.

Tazx можно также использовать для смены оконного менеджера по умолчанию, например:

tazx jwm

Slim — простой менеджер входа

Slim — это легковесный менеджер сессий, который очень легок в настройке и поддерживает темы оформления. Файл конфигурации находится в /etc/slim.conf. B Slim задается список доступных оконных менеджеров, который вызывается клавишей F1, имя пользователя и тема по умолчанию, а также параметры X window system. Slim предлагает специальные команды для ввода в консоли с целью облегчить управление сессиями.

В режиме LiveCD вы можете отключить Slim загрузочной опцией screen=text. В установленной системе вы можете удалить пакет slim или просто убрать его из переменной RUN_DAEMONS файла /etc/rcS.conf.

Более подробную информацию и темы оформления можно найти на сайте Slim.

Пользователь по умолчанию

В Slim можно автоматически входить в систему от имени определенного пользователя, по умолчанию и для удобства создан пользователь tux. Имя пользователя можно изменить в файле /etc/slim.conf, ему соответствует строка default_user. Чтобы отключить автологин и иметь возможность выбирать пользователя при входе, сотрите имя пользователя в этой строке. Пример:

 default_user        tux 

Xorg

Настройка Xorg осуществляется в консольном режиме. Установка и настройка сервера относительно просты. Кроме того, вы всегда можете отказаться от него и вернуться в Xvesa. Xorg поставляется в виде модулей, что означает, что вам понадобится установить сервер, несколько файлов конфигурации и драйвер, соответствующий вашей видеокарте. Кстати, пакет xorg-server содержит все необходимые зависимости, чтобы работать с драйвером vesa напрямую. Для минимальной установки сервера наберите:

# tazpkg get-install xorg-server

После установки можно заняться настройкой или установить видеодрайвер (если, конечно, вы знаете, как он называется). Для примера установим драйвер Nvidia и выведем список всех доступных драйверов:

# tazpkg get-install xorg-xf86-video-nv
# tazpkg search xorg-xf86-video

Автоматическая настройка сервера

Настроить Xorg можно двумя способами: командой «Xorg -configure» или с помощью скрипта xorgconfig. Желательно начать с первого способа. Автонастройку Xorg нужно проводить в режиме консоли без запущенного Х-сервера. Для этого закройте все окна приложений и нажмите Ctrl-Alt-Del. Вы попадете в консольный режим. Теперь запустите автонастройку Xorg и скопируйте созданный файл конфигурации в папку /etc/X11:

# Xorg -configure
# cp /root/xorg.conf.new /etc/X11/xorg.conf

После этого переведите Slim на использование Xorg вместо Xvesa и перезапустите менеджер окон.

Использование Slim в связке с Xorg

В файле настроек Slim (/etc/slim.conf) закомментируйте строку с Xvesa, а в переменную default_xserver подставьте адрес к Xorg:

default_xserver     /usr/bin/Xorg
#default_xserver     /usr/bin/Xvesa
#xserver_arguments   -ac -shadow dpms +extension Composite -screen 1024x768x24

Теперь можно запустить Slim и вернуться в графический режим. Slim является демоном, и его можно запустить и остановить через консоль, например:

# /etc/init.d/slim start

Файл настроек xorg.conf

Xorg использует файл настроек /etc/X11/xorg.conf. Он содержит несколько разделов, где указаны пути к программам, загружаемые модули, настройки по умолчанию для экрана, мыши, клавиатуры и т.д. В этой статье приводятся лишь несколько примеров, так что советуем запустить xorgconfig для создания файла целиком.

Клавиатура (английская раскладка):

Section "InputDevice"
	Identifier  "Keyboard0"
	Driver      "kbd"
	Option      "XkbRules"	"xorg"
	Option      "XkbModel"	"pc105"
	Option      "XkbLayout"	"en"
	Option      "XkbVariant"	"en"
EndSection

Протокол автоопределения мыши:

Section "InputDevice"
	Identifier  "Mouse0"
	Driver      "mouse"
	Option	    "Protocol" "auto"
	Option	    "Device" "/dev/input/mice"
	Option	    "ZAxisMapping" "4 5 6 7"
EndSection

Композитные расширения:

Section "Extensions"
	Option      "Composite" "1"
EndSection

Использование Xvesa в качестве X-терминала

Xvesa можно использовать как Х-терминал, если ваш компьютер подключен к сети и поддерживает соединения по протоколу Xdmcp. Для этого запустите Xvesa с опцией -query и именем (или IP-адресом) компьютера. Пример для локальной сети и адреса 192.168.0.2:

$ Xvesa -ac -shadow -screen 1024x768x24 -query 192.168.0.2

Использование графического удаленного сервера может быть очень полезным, хотя время отклика приложений сильно зависит от скорости Интернета и удаленной машины. Этот способ отлично работает в локальной сети (LAN) и позволяет управлять приложениями на удаленном компьютере с экрана собственного. При этом удаленный компьютер может иметь несколько учетных записей либо для одновременного использования, либо для прямого доступа.

Шрифты

Пакет fontconfig занимается управлением шрифтов. Он содержит средства для установки, поиска и различных операций со шрифтами. Шрифты можно устанавливать как в пользовательское пространство, так и на уровень системы. В первом случае у каждого пользователя будет свой набор шрифтов, во втором — системный администратор устанавливает шрифты для всех пользователей в системе. Если ваш SliTaz LiveCD ассоциирован с флешкой, вы можете установить шрифты и использовать их во время следующего запуска с CD-ROM.

Установка шрифтов

Системные шрифты устанавливаются в папку /usr/share/fonts. Базовая версия SliTaz содержит шрифты TTF Vera, она занимают мало места и корректно отображаются. В корневом каталоге пользователя ~/ шрифты находятся в скрытой папке .fonts. Эту папку можно создать как в графическом файловом менеджере, так и при помощи командной строки:

$ mkdir ~/.fonts

После установки шрифтов запустите утилиту fc-cache для создания файлов настроек. Тем самым ваши шрифты будут доступны другим приложениям.

$ fc-cache

Статью перевел Кирилл Шевцов

 
ru/handbook/xwindow.txt · Last modified: 2011/06/08 12:29 by lexeii