SliTaz GNU/Linux official and community documentation wiki.
.png
Translations of this page:

Как установить SliTaz на карту памяти MMC/SD

SliTaz можно установить на карту памяти MMC/SD. Такие карты, среди прочего, используются в цифровых камерах. Это можно сделать двумя способами: в виде LiveUSB, как на флешку (последняя по-английски называется «thumb drive», «flash drive» и т.д.), или путем полной установки, как на жесткий диск. Каждый способ имеет свои достоинства и недостатки.

Установка в виде LiveUSB

В USB-накопителях используется флеш-память NAND, которая выходит из строя через примерно 100 000 циклов чтения-записи. SliTaz старается свести к минимуму износ флеш-памяти, тем самым продолжив срок ее использования, путем сохранения на носителе только корневой файловой системы (rootfs) в виде образа, сжатого в один файл (rootfs.gz). Данный файл при загрузке распаковывается в RAM. Обычно на накопитель записывается только директория /home, если пользователь не ввел команду:

# tazusb writefs [compression]

Здесь «[compression]» (сжатие) может быть lzma, gzip или none (без сжатия). Эта команда перезаписывает файл rootfs.gz на накопителе, что дает возможность сохранить настройки и использовать их при следующем запуске. Большое преимущество данного метода — возможность продлить жизнь USB-накопителю. Недостатком же можно назвать продолжительное время загрузки вследствие использования сжатия; при этом чем больше пакетов вы установите в rootfs, тем дольше система будет загружаться. Образ rootfs можно сохранять и без сжатия (# tazusb writefs none), что значительно ускорит процесс загрузки. Когда в 2008 г. вышел SliTaz 1.0, эта возможность не нашла применения, поскольку накопители тогда имели гораздо меньший объем, но сегодня, когда флешки от 4 Гб уже не редкость, несжатая файловая система не вызывает неудобств. Этим же способом можно установить SliTaz на карту памяти MMC/SD.

Обычная установка (как на жесткий диск)

Другой способ установки — рассматривать карту памяти как жесткий диск. Чтобы ее отформатировать и разбить на разделы, как в случае с обычным жестким диском, запустите

# gparted

После этого вызовите

# slitaz-installer

для установки. Не забудьте также установить GRUB на карту памяти, чтобы с нее можно было загружаться, как и с жесткого диска.

Пример использования на моем Asus Eee PC

На своем Eee PC 701 я поставил SliTaz на MMC/SD-карту размером 16 Гб, не затрагивая Xandros Linux на SSD (встроенном жестком диске). Карта памяти со SliTaz будет всегда находиться в своем слоте. Перед установкой необходимо изменить порядок загрузки в BIOS так, чтобы первым загрузочным устройством была карта памяти, благодаря чему будет вначале загружаться GRUB. Ниже приводится содержимое файла /boot/grub/menu.lst, где мы можем выбрать между Xandros и SliTaz при загрузке.

# /boot/grub/menu.lst: GRUB boot loader configuration.
#

# Загрузка первого пункта меню по умолчанию.
default 0

# Ожидание 8 сек.
timeout 8

# Цветовая гамма.
color yellow/brown light-green/black

# Загрузка SliTaz с устройства /dev/sdb5
#
title  SliTaz GNU/Linux (cooking - kernel 2.6.30.6)
  root (hd0,4)
#  kernel /boot/vmlinuz-2.6.30.6-slitaz rootdelay=10 root=/dev/sdb5
# раньше нужно было прописывать ядро,
# но в последней версии SliTaz эта строка закомментирована,
# при этом GRUB загружает SliTaz всего лишь по команде root (hd0,4)

# Загрузка родной ОС Asus Eee PC - Xandros Linux
#
title Xandros (kernel vmlinuz-2.6.21.4-eeepc)
  root (hd1,0)
  kernel /boot/vmlinuz-2.6.21.4-eeepc quiet rw vga=785 irqpoll i8042.noloop=1 root=/dev/sda1
  initrd /boot/initramfs-eeepc.img

Первые три раздела на моей карте памяти изначально использовались как накопитель для Xandros, четвертый раздел был отформатирован как расширенный (и в дальнейшем разделен на два раздела). Пятый раздел был отведен для SliTaz, а шестой — для файла подкачки. Но с тех пор как SliTaz стал моей основной системой на Eee PC и я добавил в него некоторые пакеты, я решил перенести часть файловой системы SliTaz на другие разделы таким образом:

$ df -h
Filesystem                Size      Used Available Use% Mounted on
rootfs                    1.4G    413.3M    913.1M  31% /
/dev/root                 1.4G    413.3M    913.1M  31% /
tmpfs                   500.7M         0    500.7M   0% /dev/shm
/dev/sdb2                 3.0G      1.4G      1.6G  46% /usr
/dev/sdb3                 2.5G      2.1G    323.0M  87% /home
/dev/sdb1                 7.4G      5.2G      1.9G  73% /home/shared

В директории /home/shared хранятся документы, используемые совместно с Xandros.

Eee PC был настроен на загрузку с MMC/SD-карты. Но однажды я случайно перенес содержимое директории /boot в другую директорию и потерял возможность загружать SliTaz. Когда я вставил эту карту в ноутбук Toshiba Satellite A215-S5850 (мой самый большой, самый современный и основной ноутбук), я с удивлением увидел, что он не распознает эту карту. Пришлось установить пакет linux-mmc:

# tazpkg get-install linux-mmc

А затем загрузить следующий модуль:

# modprobe mmc_block

После чего SliTaz, наконец, смог прочитать карту, а я — перенести директорию /boot обратно на ее законное место и починить систему.

P.S. Если команда

# lsmod

не показывает модуль mmc_block, его нужно загрузить вручную. Чтобы этот модуль загружался при каждом запуске SliTaz, добавьте его в строку LOAD_MODULES файла /etc/rcS.conf.


Статью перевел Cyril

 
ru/guides/sdcard.txt · Last modified: 2010/12/28 13:08 by lexeii