Differences

This shows you the differences between two versions of the page.

Link to this comparison view

Next revision
Previous revision
ru:handbook:desktop [2010/08/06 12:29] – created lexeiiru:handbook:desktop [2010/09/21 20:23] (current) – tiny edits lexeii
Line 34: Line 34:
 Настройки контекстного меню находятся в файле //~/.config/openbox/menu.xml//. Синтаксис XML-файлов очень прост для понимания, их можно редактировать в obmenu (по умолчанию не установлен). Вот пример пункта такого меню: Настройки контекстного меню находятся в файле //~/.config/openbox/menu.xml//. Синтаксис XML-файлов очень прост для понимания, их можно редактировать в obmenu (по умолчанию не установлен). Вот пример пункта такого меню:
  
-<code>+<file>
 <item label="File Manager"> <item label="File Manager">
   <action name="Execute"><command>pcmanfm</command></action>   <action name="Execute"><command>pcmanfm</command></action>
 </item> </item>
-</code>+</file>
  
 Подменю обозначены в конце файла тегом menu. Этот тег может использовать канал для отображения пунктов меню. В данном случае канал представляет собой скрипт, который создает пункты меню на лету. Например, в SliTaz по умолчанию есть меню, позволяющее напрямую открыть папку ваших Интернет-закладок в файловом менеджере PCmanFM. Этот скрипт находится в ///usr/lib/openbox// и может послужить вам примером. Подменю обозначены в конце файла тегом menu. Этот тег может использовать канал для отображения пунктов меню. В данном случае канал представляет собой скрипт, который создает пункты меню на лету. Например, в SliTaz по умолчанию есть меню, позволяющее напрямую открыть папку ваших Интернет-закладок в файловом менеджере PCmanFM. Этот скрипт находится в ///usr/lib/openbox// и может послужить вам примером.
Line 65: Line 65:
 =====LXPanel===== =====LXPanel=====
  
-Панель LXPanel является частью проекта LXDE, она управляет панелью задач, значками на ней и меню. Меню автоматически генерируется при добавлении файлов с расширением .desktop в папку ///usr/share/applications//.+Панель LXPanel является частью проекта LXDE, она управляет панелью задач, значками на ней и меню. Меню автоматически генерируется при добавлении файлов с расширением .desktop в папку ///usr/share/applications// (глобальная) и/или в папку //~/.local/share/applications// (индивидуальная для каждого пользователя).
  
 Файл настроек LXPanel расположен в ///etc/lxpanel// и также может находиться в //~/.config//, хотя рекомендуется настраивать панель в графическом режиме через правый клик на панели → Настройки панели. Файл настроек LXPanel расположен в ///etc/lxpanel// и также может находиться в //~/.config//, хотя рекомендуется настраивать панель в графическом режиме через правый клик на панели → Настройки панели.
Line 84: Line 84:
  
 В SliTaz есть несколько утилит для настроек визуальных эффектов для окон и меню Openbox. Можно использовать полупрозрачные окна или настроить тени для них для создания эффекта объемности. Все эти эффекты можно настроить через //xcompmgr// (менеджер композиции окон) и //transset-df// (прозрачность). Оба эффекта можно активировать одновременно, выбрав в контекстном меню Openbox пункт //Эффекты рабочего стола//. В SliTaz есть несколько утилит для настроек визуальных эффектов для окон и меню Openbox. Можно использовать полупрозрачные окна или настроить тени для них для создания эффекта объемности. Все эти эффекты можно настроить через //xcompmgr// (менеджер композиции окон) и //transset-df// (прозрачность). Оба эффекта можно активировать одновременно, выбрав в контекстном меню Openbox пункт //Эффекты рабочего стола//.
 +
 +----
 +Статью перевел [[http://forum.slitaz.org/index.php/profile/1273/Cyril|Cyril]]
  
 
ru/handbook/desktop.1281097758.txt.gz · Last modified: by lexeii