SliTaz GNU/Linux official and community documentation wiki.
.png
This translation is older than the original page and might be outdated. See what has changed.
Translations of this page:

Офисные приложения

AbiWord — текстовый редактор

AbiWord — это многофункциональный текстовый редактор, он содержит быстрые, легкие и интуитивно понятные средства обработки текста. AbiWord предлагает собственный формат документов (.abw), также поддерживает документы в форматах Open Office и Microsoft Word и умеет экспортировать во многие форматы, включая PDF и HTML. Чтобы установить AbiWord в SliTaz, введите

# tazpkg get-install abiword

Osmo — личный органайзер

Osmo — это маленький личный ежедневник, с помощью которого можно составить расписание дел, список задач и контактов. Их можно будет открыть в браузере по URL или в клиенте электронной почты по адресу e-mail. В Osmo также есть календарь, калькулятор даты и записная книжка на каждый день. Если у вас есть флешка, связанная с Live CD, Osmo сохранит ваши настройки на будущее. В установленной системе вы можете синхронизировать данные с флешкой, используя Grsync. Osmo хранит свои настройки в скрытой папке ~/.osmo.

SQLite — миниатюрный движок баз данных SQL

SQLite — программа управления базами данных SQL, где вся база данных хранится в одном файле. Это быстрое и мощное приложение, которое соответствует большей части требований стандарта SQL92. SQLite идеально подходит для управления небольшими веб-сайтами, при этом не требуя значительных системных ресурсов.

Официальный сайт проекта: sqlite.org

ePDFView — легковесная программа просмотра PDF

Для просмотра файлов формата PDF в SliTaz используется пакет epdfview — простой, быстрый и легкий в использовании просмотрщик PDF. ePDFView использует GTK+ и библиотеку рендеринга poppler, что дает возможность просматривать документ, перемещаться между страницами, осуществлять поиск и навигацию в оглавлении.

Gnumeric — электронные таблицы

Gnumeric — бесплатная программа для работы с электронными таблицами. Она может обрабатывать множество форматов: CSV, Microsoft Excel, Latex, HTML и др. Gnumeric имеет также и свой собственный формат документов .gnumeric, при этом данная программа является одной из наиболее полезных в обработке статистических данных. Для установки Gnumeric наберите

# tazpkg get-install gnumeric

Homebank — управление финансами

Homebank — удобная программа для управления банковскими счетами. Быстрый, легкий и многофункциональный, homebank — хорошее дополнение к AbiWord и Gnumeric, что дает маленький и простой офисный пакет.

Сайт программы: homebank.free.fr. Для установки homebank используйте команду

# tazpkg get-install homebank

Notecase — записная книжка

Notecase — это программа для управления заметками. Она позволяет делать ссылки между страницами, импортировать и экспортировать заметки и делать простое форматирование текста (полужирный шрифт, курсив и т.д.). Чтобы установить Notecase, введите

# tazpkg get-install notecase

Wikipedia — удобная энциклопедия на все случаи жизни

Википедия — это свободная интернет-энциклопедия, где вы можете найти информацию на самые разные темы, при этом она очень проста и содержательна. Для того чтобы открыть Википедию, выберите в меню Офис → «Википедия — Свободная энциклопедия». Главный сайт Википедии — wikipedia.org.

Википедия существует на многих языках мира, в том числе и на русском. Чтобы открыть русскую версию Википедии, в строке браузера наберите ru.wikipedia.org.

Zoho Document Viewer — просмотр и редактирование документов в онлайне

Если вам нужно срочно отредактировать документ, а под рукой нет нужного текстового редактора или табличного процессора, не отчаивайтесь! Существует Zoho Document Viewer — редактор документов в интернете, куда вы можете загрузить свой файл (размером до 10 Мб) и уже через несколько секунд он будет доступен для чтения и правки. Чтобы открыть Zoho, в меню выберите Офис → «Просмотр документов Zoho».

На данный момент поддерживаются большинство популярных форматов:

  • Microsoft Word (doc, docx), Excel (xls, xslx), PowerPoint (ppt, pptx);
  • OpenOffice.org Writer (odt, sxw), Spreadsheet (ods, sxc), Presentation (opd,sxi);
  • а также pdf (пока в экспериментальной стадии), rtf, html, txt и некоторые другие.

Статью перевел Cyril

 
ru/handbook/office.txt · Last modified: 2010/08/16 23:02 by lexeii