SliTaz GNU/Linux official and community documentation wiki.
.png
This translation is older than the original page and might be outdated. See what has changed.
Translations of this page:

This is an old revision of the document!


Пакеты

Tazpkg — менеджер пакетов

SliTaz имеет в своем составе небольшой, но вполне удобный менеджер пакетов, который позволяет без труда устанавливать дополнительное програмное обеспечение. Пакеты для утилиты Tazpkg имеют формат .tazpkg. Являясь полностью скриптовым, он хорошо совместим с Busybox ash shell и bash. Tazpkg позволяет просматривать, устанавливать, удалять, загружать, обновлять, искать или получать информацию об имеющихся или уже установленных пакетах. Вы также можете упаковать и автоматически обновить установленные пакеты. Введите tazpkg в терминале SliTaz чтобы получить полный список доступных команд с их описанием на английском языке.

Список пакетов

Tazpkg позволяет получить обычный список всех установленных пакетов, пакетов по категориям или список доступных пакетов в зеркале обновлений. Для отображения единого списка всех установленных пакетов в системе, введите:

$ tazpkg list

Для отображения всех категорий или пакетов, отсортированных по категориям, укажите параметр cat или какую-либо одну категорию. Примеры:

$ tazpkg list cat
$ tazpkg list base-system

Tazpkg также может создать в домашней папке список (в формате xHTML) всех установленных пакетов (по умолчанию: installed-packages.html):

$ tazpkg xhtml-list

Чтобы получить единый список всех доступных пакетов в зеркале, можно использовать команду list-mirror. Этот список легко просмотреть в любимом редакторе или с использованием веб-интерфейса сайта.

Установка пакетов

Для установки новых приложений, таких как Gimp, AbiWord, ePDFView, Perl или Python, необходимо сначала обновить список доступных пакетов в зеркале, а затем уже их установить. Если пакеты зависимостей не установлены, Tazpkg установит их для вас автоматически. Например, установка Gparted — редактора разделов для GTK+ выглядит так:

# tazpkg recharge
# tazpkg get-install gparted

Пакеты с префиксом "get-"

Существуют пакеты, имена которых начинаются с префикса get-. Они не являются пакетами в обычном смысле слова, так как содержат только специальный сценарий. Данный сценарий предусматривает следующий алгоритм установки:

  • скачивание программы;
  • создание файла .tazpkg из скачанной программы;
  • установки пакета утилитой Tazpkg.

Это означает, что актуальные версии программ не включены в get-пакеты, но их всегда можно получить с их помощью.

С помощью get-пакетов вы можете:

  • установить самую свежую версию программы через скрипт из get-пакета;
  • удалить установленную прорамму, используя сгенерированный пакет.

Обратите внимание, что после скачивания get-пакета вам необходимо самостоятельно запустить его скрипт, который имеет такое же название, как и пакет. Это можно сделать либо двумя похожими способами, вот пример для get-OpenOffice3:

# tazpkg get-install get-OpenOffice3
# get-OpenOffice3

или одной строкой

# tazpkg get-install get-OpenOffice3 && get-OpenOffice3

Обновление установленных пакетов

Чтобы поддерживать свою систему в актуальном состоянии, вы можете автоматически устанавливать новые версии програмного обеспечения и обновления безопасности через зеркало обновлений. Для этого воспользуйтесь командой:

# tazpkg upgrade

Руководство Tazpkg

Полное руководство по Tazpkg (пока на английском) содержит гораздо больше полезной информации.

Tazwok и wok

Все пакеты для SliTaz собираются с помощью утилиты Tazwok и специальных рецептов. Рецепты предоставляет всю необходимую информацию для создания пакета для Tazpkg. С этой целью используются переменные, задающие имя пакета, формат архива с исходными кодами, URL для скачивания и т.д. Имея рецепт, специальная функция compile_rules получает все необходимые команды для настройки и установки пакета в зданный каталог. После компиляции Tazwok выполнит еще одну функцию — genpkg_rules, чтобы получить только необходимые файлы и создать pkg.tazpkg (CPIO архив). Все рецепты установленных пакетов вы можете найти по адресу: /var/lib/tazpkg/installed, их можно изучить и использовать в качестве примера.

По умолчанию, Tazwok будет искать рецепты в папке /home/slitaz/wok, а готовые пакеты будут сохранены в /home/slitaz/packages. Эти пути определяются файлом конфигурации Tazwok (/etc/tazwok.conf). Итак, если все необходимые инструменты установлены, вы можете приступить к созданию пакетов, не требующих много зависимостей. Пример:

# tazwok new-tree pkgname --interactive

Когда дерево пакетов и рецепт создан в wok, вы можете этот самый рецепт отредактировать в своем любимом редакторе, изменяйте правила, функции, добавляйте необходимые зависимости. Пакет создается командой:

# tazwok cook pkgname

Обратите внимание, вы можете просмотреть созданные файлы, изменять рецепты, или просто восстановить пакет с tazwok genpkg. Если вы довольны вашей работой, то сразу можете установить пакет через tazpkg и протестировать свое приложение или библиотеку.

 
ru/handbook/packages.1281519186.txt.gz · Last modified: 2010/08/11 11:33 by lexeii