SliTaz GNU/Linux official and community documentation wiki.
.png
This translation is older than the original page and might be outdated. See what has changed.
Translations of this page:

Создание модификаций «все-в-одной»

Все разновидности LiveCD SliTaz работают полностью в RAM. Набор возможностей зависит от количества доступной RAM. Вы можете собрать автоматически адаптирующийся LiveCD, который будет сам выбирать нужные функции, опираясь на размер оперативной памяти. Для этого вам понадобится:

  • составить список разновидностей (или список ISO), где каждая новая разновидность будет помещена в предыдущую (по принципу матрешек);
  • определить минимально необходимый объем RAM для каждой разновидности.

Сборный ISO может получиться чуть больше, чем самая большая из использованных разновидностей. Иногда размеры будут идентичными.

Давайте соберем официальный SliTaz «три в одном», в который войдут:

  • основной вариант (core): для 160 Мб и более;
  • X.org без менеджера окон (justx): 96-160 Мб;
  • простейший вариант (base): 32-96 Мб;
  • вывод сообщения об ошибке при наличии менее 32 Мб RAM.

Образы slitaz-3.0-3in1.iso и наибольшая разновидность slitaz-3.0.iso имеют одинаковый размер — 31 457 280 байт (благодаря заполнению на 1 Мб; в противном случае размер был бы на 123 351 байт больше).

Наилучший способ — создание разновидности

Сценарий разновидности SliTaz содержит всю информацию, необходимую для сборки LiveCD. Сборочный бот автоматически будет обновлять файл сценария (.flavor); также этот крошечный файл будет использоваться tazlito для создания ISO-образа.

Сами же разновидности — это своего рода источники программного обеспечения для файла сценария: Сборочный бот представляют собой утилиту сборки, а tazlito pack-flavor — компилятор. Сборка разновидностей — это создание исходных файлов, а сборка ISO — это создание исполняемых файлов.

Метаразновидность не имеет ни rootfs, ни rootcd, ни файла packages.list. Переменная ROOTFS_SELECTION в файле сценария (см. core-3in1) указывает разновидности для сборки и требуемый для каждой объем RAM в порядке убывания.

ROOTFS_SELECTION="160M core 96M justx 32M base"

Rootfs и rootcd берутся из наибольшей разновидности.

Простой способ — с использованием tazlitobox

Запустите tazlitobox и перейдите на вкладку meta. В поле ISO input введите имя ISO-образа и укажите требуемый размер оперативной памяти для каждой разновидности в поле RAM needed кнопкой +. Введите имя выходного ISO в поле ISO output и нажмите Build ISO.

Сборка в командной строке, используя tazlito

Синтаксис: tazlito merge size1 iso size2 rootfs2 [sizeN rootfsN]…

Наибольшая разновидность представлена в виде ISO, чтобы иметь возможность извлечь дополнительные файлы rootcd, результатом команды будет новый ISO.

tazlito merge 160M slitaz-core.iso 96M rootfs-justx.gz 32M rootfs-base.gz

Статью перевел Cyril

 
ru/guides/manyinone.txt · Last modified: 2010/12/28 12:56 by lexeii