SliTaz GNU/Linux official and community documentation wiki.
.png
This translation is older than the original page and might be outdated. See what has changed.
Translations of this page:

Создание Live CD

С помощью приложения Tazlito вы можете создавать свои Live CD SliTaz за очень короткое время. Вы можете выбрать именно те пакеты, которые нужны вам, и создать свой вариант Live CD, улучшенный за счет пакетов или других Live CD, созданных сообществом SliTaz. Tazlito является утилитой командной строки, при этом вовсе не сложной: создать ISO-образ системы вы можете всего двумя командами, а записать его на диск — одной.

Обзор

Tazlito автоматизирует процесс создания Live CD, сам же алгоритм выглядит так:

  1. Скачать вариант дистрибутива, который будет подвергнут изменениям.
  2. Изменить состав его пакетов (после этого можно также включить некоторые дополнительные файлы).
  3. Сжать образ получившейся псевдо-файловой системы.
  4. Записать ISO-образ на диск.

Примечания

  • Процесс создания Live CD требует минимум 256 Мб RAM.
  • Сжатие файловой системы при помощи алгоритма LZMA потребует значительно больше времени. Можно использовать также формат GZip — хотя он сжимает не так хорошо, зато быстро.
  • Создавать свой вариант дистрибутива можно как в Live CD, так и в установленной системе. При работе в Live CD рекомендуется использовать жесткий диск или флешку для хранения файлов и освобождения места в RAM.
  • Tazlito используется разработчиками SliTaz для создания официального Live CD. Единственное условие для работы по нашим инструкциям — это наличие Tazlito. Он установлен в Slitaz по умолчанию, но вы также можете создавать Live CD и из другого LiveCD-дистрибутива Linux при условии, что в нём присутствуют необходимые пакеты (если нет, их всегда можно скачать). Подробности см. в конце статьи.

Создание Live CD двумя командами

Знакомство с Tazlito неплохо начать с преобразования Live CD. Для этого скачайте базовый вариант системы (core flavor) — это файл с расширением .flavor, который содержит всю информацию, необходимую для создания Live CD — и создайте образ, используя настройки по умолчанию. Для этого потребуются всего две команды:

# tazlito get-flavor core

(здесь также можно изменить состав дистрибутива, если это необходимо)

# tazlito gen-distro

Вот и всё! Полученный образ будет находиться в папке /home/slitaz/distro.

Часть I. Скачивание одного из вариантов системы

Варианты конфигурации SliTaz (они называются flavors) могут использоваться для создания разнообразных Live CD, посколку в них содержится список пакетов (файл distro-packages.list) и (иногда) дополнительные файлы. Этот способ экономит силы при создании различных файлов конфигурации и дает возможность быстро переключаться между ними. Список таких вариантов доступен на серверах SliTaz, а скачать или обновить его можно с помощью все того же Tazlito:

# tazlito list-flavors

или

# tazlito list-flavors --recharge

При выполнении одной из этих команд будет автоматически выведен список доступных вариантов, показывающих размер Live CD и его краткое описание. Чтобы использовать тот или иной вариант, используйте команду

# tazlito get-flavor имя_файла

Эта команда автоматически скачает указанный вариант, распакует список пакетов и описание в текущую папку и добавит нужные файлы в папку /home/slitaz/distro/addfiles.

Описание варианта можно отобразить командой show-flavor. Как только выбранный вариант будет скачан, можно приступать к модифицированию системы.

Для хранения вариантов системы рекомендуется создать специальную папку, например, /home/slitaz/flavors. Можно создать ее перед началом работы и выполнять все команды уже из нее:

# mkdir -p /home/slitaz/flavors
# cd /home/slitaz/flavors

Часть II. Создание своего дистрибутива

При создании дистрибутива необходимо помнить, что существуют специальные пакеты серии base-system, которые обязаны присутствовать в системе. Информация о зависимостях в каждом пакете укажет на эти пакеты, и они будут установлены, даже если в списке пакетов их не было.

Если вы создаете ISO в первый раз, советуем перестраивать исходный Live CD, не изменяя списка пакетов. Когда вы уже достаточно освоитесь, вы можете приступать к удалению пакетов или добавлению новых, которые нужны вам. Команда gen-distro собирает ISO-образ из всех пакетов, указанных в списке. Все зависимости будут автоматически удовлетворены, точно так же, как и при обычной установке пакетов. Эту команду нужно запускать от имени root и из той же папки, где находятся список пакетов и файл конфигурации.

Tazlito использует файл distro-packages.list для получения из Интернета всех пакетов и их «установки» в псевдо-файловую систему. Этот файл представляет собой дерево файлов дистрибутива, он содержит всю систему, из которой будет впоследствии создан Live CD. (Это не то же самое, что делает команда chroot в одной системе из Live CD другой системы.) Затем файловая система сжимается и помещается в ISO-образ с информацией, необходимой для загрузки.

Итак, для создания Live CD выполните команду

# tazlito gen-distro

Вуаля! Ваш первый образ Live CD теперь находится в папке /home/slitaz/distro!

Очистка и пересборка образа

После того как вы создатите Live CD, потребуется навести в системе порядок, чтобы создавать другой Live CD. Удалить предыдущий ISO-образ и очистить дерево файлов образа системы (при этом ваши дополнительные файлы останутся) можно всего одной командой:

# tazlito clean-distro

Теперь можно создавать новый Live CD. Для начала добавьте в список один или два пакета, а потом соберите образ командой gen-distro:

# tazlito gen-distro

Все проделанные изменения войдут в новый образ системы.

Tazlito может также выполнять и другие задачи, например, записывать ISO-образы на диски, добавлять файлы в систему или напрямую на CD-ROM. Подробную информацию вы найдете в руководстве по Tazlito.

Пользователь по имени Хакер

Если вы хотите иметь учетную запись hacker, в первую очередь необходимо распаковать корневую файловую систему, добавить соответствующего пользователя (оба шага выполняются одной командой) и перепаковать файловую систему заново:

# tazlito addhacker
# tazlito gen-initiso

Эти команды добавляют пользователя только в Live CD, система, в которой вы работаете, изменена не будет.

Добавление файлов

Flavor-файлы обычно содержат дополнительные файлы, которые копируются напрямую в файловую систему или в корневой каталог CD-ROM. Путь к таким файлам указан в файле настроек tazlito.conf — по умолчанию они находятся в /home/slitaz/distro/addfiles. В частности, базовый вариант системы в качестве дополнительных файлов имеет оконный менеджер JWM и несколько обоев. При этом совсем несложно модифицировать, добавлять или удалять файлы в корневой файловой системе (rootfs) или корневом каталоге CD (rootcd) и перепаковать дистрибутив. Для очистки и сборки дистрибутива выполните команды:

# tazlito clean-distro
# tazlito gen-distro

Использование пакетов

Для создания дистрибутива вам понадобятся пакеты SliTaz. Вы можете легко создавать собственные пакеты с помощью утилиты Tazpkg или воссоздавать их из рабочей системы SliTaz, используя Tazlito. По умолчанию пакеты SliTaz находятся в папке /home/slitaz/packages, но путь к ним можно изменить в файле конфигурации Tazlito (см. ниже).

Если вы хотите скачивать пакеты вручную, вам понадобится программа для работы с FTP, например, gFTP (она входит в состав SliTaz) или консольная утилита wget. Прямая ссылка к репозиторию пакетов: ftp://download.tuxfamily.org/slitaz/packages/

Также вы можете включать и собственные пакеты, поместив их в папку packages. Дальнейшая информация по созданию пакетов для SliTaz находится в Cookbook.

Файл конфигурации

Tazlito использует файл tazlito.conf, находящийся в текущей папке, если она существует, или привязывается к файлу /etc/tazlito/tazlito.conf. Это означает, что вы можете использовать или файл по умолчанию, или файл настроек, специфичный для создаваемого вами дистрибутива.

Файл настроек содержит следующие параметры:

  • имя ISO-образа (ISO_IMAGE)
  • метка, используемая при монтировании (VOLUME_NAME)
  • имя разработчика (PREPARED)
  • пути к рабочим папкам:
    • дерево дистрибутива (DISTRO)
      • по умолчанию: /home/slitaz/distro
    • пакеты, которые могут быть установлены (PACKAGES_REPOSITORY)
      • по умолчанию: /home/slitaz/packages
    • файлы, которые будут добавлены на Live CD (ADDFILES)
      • по умолчанию: $DISTRO/addfiles
  • опции для запуска Tazlito из Qemu (QEMU_OPTS)
  • алгоритм компрессии для создания корневой файловой системы (COMPRESSION):
    • lzma (по умолчанию)
    • gzip
    • bzip2

Чтобы создать и отредактировать собственный файл настроек, запустите Tazlito с опцией configure из рабочей папки создаваемого дистрибутива. Допустим, что дерево вашего будущего дистрибутива находится в /home/slitaz/distro и вы находитесь в этой же папке, тогда используйте команду

# tazlito configure

Ответив на все вопросы, можно либо создать ISO-образ, либо перестроить корневую файловую систему и сам образ, или же создать новый дистрибутив, используя список пакетов.

Если вы создаете множество Live CD, полезно будет включить в имя каждого файла дату его создания. Для этого используйте следующую строку:

ISO_NAME=“MyLiveCD-`date +%Y%m%d-%H%M`”

Дополнительно: создание варианта системы

Tazlito позволяет легко создать собственный вариант системы по результатам создания дистрибутива (командой gen-distro). Вариант системы будет включать дополнительные файлы, их описание и список пакетов (который можно будет использовать повторно или обновлять по мере выхода новых версий пакетов). Для создания своего варианта системы, ответив на один или два вопроса, наберите

# tazlito gen-flavor new-flavor

Как только вы убедитесь, что созданный вами вариант работает, и протестируете его, можете отправить его команде разработчиков Slitaz и тем самым сделать общедоступным. При этом его можно будет увидеть командой list-flavor и скачать по команде get-flavor. Отправить вариант можно несколькими способами:

  • сделать объявление в списке рассылок;
  • сохранить файл где-либо в Интернете и сообщить о нём на форуме;
  • отправить e-mail тому, кто занимается наполнением SliTaz. Имея соответствующие полномочия, он опубликует ваш файл на серверах SliTaz.

Установка Tazlito в другой дистрибутив

Tazlito не создает зависимостей для Live CD, но он использует Cdrkit для записи образа на диск и Tazpkg для управления пакетами SliTaz, которые будут включены в новый дистрибутив. Чтобы скачать и установить Tazlito, следуйте инструкциям в файле README из состава исходников Tazlito.


Статью перевел Cyril

 
ru/handbook/genlivecd.txt · Last modified: 2010/09/17 09:28 by lexeii