SliTaz GNU/Linux official and community documentation wiki.
.png
This translation is older than the original page and might be outdated. See what has changed.
Translations of this page:

LiveUSB

Tazusb — утилита для работы с LiveUSB

Tazusb — это приложение, которое может создавать загрузочные USB-носители при помощи нескольких простых команд. Оно может также сжимать и делать резервную копию целой файловой системы на носителе, тем самым сохраняя все изменения на будущее. Для полного списка команд наберите tazusb usage или обратитесь к руководству по TazUSB (англ.).

Создание LiveUSB-носителя

Чтобы создать собственный LiveUSB-носитель, прежде всего нужно получить права root командой su и определить USB-носитель, введя команду

# fdisk -l         # обычно это /dev/sdb1

Затем необходимо отформатировать выбранное устройство. Осторожно: это уничтожит все данные на этом носителе, поэтому убедитесь, что вы выбрали правильное устройство.

# tazusb format /dev/sdb1

И, наконец, создать устройство Live USB поможет команда

# tazusb gen-liveusb /dev/sdb1

Вот и всё, теперь можно загружать SliTaz с USB-устройства (при условии, что BIOS вашего компьютера поддерживает такой способ загрузки).

Сохранение изменений в системе

Закончив с созданием LiveUSB, удостоверьтесь, что вы установили нужные пакеты и настроили систему по своему усмотрению, а затем сделайте резервную копию файловой системы одной из следующих команд:

  • быстрое сжатие, средний размер файла:
    # tazusb writefs gzip
  • медленное сжатие, но размер файла минимальный:
    # tazusb writefs lzma
  • без сжатия, наибольший размер файла:
    # tazusb writefs none

Каждая из этих команд записывает все данные из оперативной памяти в файл rootfs.gz, который будет использоваться при последующей загрузке системы.

Если что-то пойдет не так, вы всегда можете вернуться к предыдущему образу файловой системы, в строке приглашения “boot:” набрав previous. Более старые копии имеют названия rootfs.gz.unixtimestamp. Чтобы освободить место на диске, их можно безопасно удалить из папки /home командой tazusb clean.

Руководство по Tazusb

Официальное руководство по Tazusb можно найти на официальном сайте документации SliTaz; там содержится намного больше полезной информации. Это руководство также можно найти в меню документации на Live CD.


Статью перевел Cyril

 
ru/handbook/liveusb.txt · Last modified: 2010/10/01 00:56 by lexeii