SliTaz GNU/Linux official and community documentation wiki.
.png
This translation is older than the original page and might be outdated. See what has changed.
Translations of this page:

Система

Консольный файловый менеджер Clex

Чтобы перемещаться между папками, можно использовать команду cd в терминале или установить файловый менеджер Clex:

# tazpkg get-install clex

Благодаря использованию библиотеки ncurses, clex работает быстро и легок в использовании. Его можно настраивать, редактируя файлы ~/.clexrc и ~/.clexbm (закладки), или через панель настроек (Ctrl-G). Чтобы запустить Clex, в командной строке наберите

$ clex

Файловый менеджер PCmanFM

PCmanFM предоставляет много полезных возможностей для выполнения повседневных задач: управление устройствами, открытие терминала из текущей папки, вкладки, перетаскивание, создание новых папок и управление правами доступа к файлам. Он содержит закладки, которые ускоряют навигацию, функции поиска и многое другое. PCmanFM поддерживает некоторые опции при запуске — например, можно назначить ему фоновый рисунок, открывать папки в новых вкладках и т.д. Для полного списка опций выполните команду

$ pcmanfm --help-all

PCmanFM поддерживает горячие клавиши (Firefox) и контекстное меню (правый клик на файле или папке), что позволяет легко распаковывать архивы .tar.gz и создавать новые архивы.

Htop — просмотр процессов

Htop — это программа просмотра системных процессов, она отображает загрузку процессора, количество используемой оперативной памяти (RAM) и раздела подкачки (swap). Также она может выводить количество запущенных задач, время работы компьютера и идентификаторы активных процессов (PID). В htop можно работать при помощи клавиатуры в консольном режиме и при помощи мыши — в Х-терминале. Опции вызываются нажатием клавиши F2. Htop может также принудительно завершать процессы — для этого их нужно выбрать курсором или кликнуть мышью. Кроме того, программа работает через SSH и может использоваться для мониторинга удаленного сервера. Для установки htop наберите

# tazpkg get-install htop

Mountbox — монтирование устройств

Mountbox представляет собой маленькое приложение GTK+, которое позволяет быстро монтировать устройства наподобие флешек, жестких дисков и CD-ROM. Mountbox можно запустить как из терминала, так и из меню СистемаМонтирование устройств. Достаточно указать устройство и точку монтирования, т.е. папку, из которой будет доступно данное устройство. Обычно CD-ROM монтируется в папку /media/cdrom, флешка — в /media/flash, а жесткие диски на локальном компьютере — в /mnt. Для дальнейшей информации посмотрите другие статьи в этом разделе.

GParted — разметка жесткого диска

GParted — это графическое приложение, предназначенное для управления разделами жесткого диска или флешек. Оно позволяет форматировать, изменять размер или проподить проверку разделов, и на нем стоит остановить выбор, если вы собираетесь установить Slitaz. GParted поддерживает «родные» файловые системы Linux (ext2, ext3 и ext4) через mkfs, а Parted автоматически управляет зависимостями.

Поддержка файловых систем FAT, NTFS и других

Чтобы иметь поддержку файловых систем FAT16 или FAT32, необходимо установить пакет dosfstools. Для поддержки NTFS потребуются пакеты fuse, ntfs-3g и ntfsprogs.

Не все действия со всеми файловыми системами поддерживаются «из коробки». Узнать о поддержке различных файловых систем в вашем GParted, вы можете вызвав таблицу из меню программы: Вид → Поддержка файловых систем. Здесь же вы узнаете, какие пакеты требуется доустановить при необходимости.


Статью перевел Cyril

 
ru/handbook/systemtools.txt · Last modified: 2010/09/21 23:34 by lexeii