SliTaz GNU/Linux official and community documentation wiki.
.png
Translations of this page:

Утилиты

Galculator

Galculator — это простой калькулятор, основанный на GTK 2 и имеющий простой, бумажный (командная строка) и научный режимы. Вы можете просто переводить числа между десятичной, шестнадцатеричной, двоичной системами, также поддерживается обычная и обратная польская нотация. Чтобы запустить Galculator, выберите в меню Утилиты → Научный калькулятор.

Cdrkit — запись и управление CD/DVD-R и RW

Для управления компакт-дисками в SliTaz существует утилита cdrkit и графическое приложение burnbox, которое вы найдете в главном меню. Утилиты в составе пакета wodim дают возможность записывать CD/DVD и стирать CD/DVD-RW. Используя их в сочетании с genisoimage, можно также создавать образы в формате ISO 9660. При записи дисков из командной строки необходимо знать имя устройства записи (/dev/…), wodim же обеспечивает возможность определить устройство и выбрать его для записи на компакт-диск. Если запустить wodim с опцией -devices, он автоматически произведет поиск устройства и отобразит его название. Опция -checkdrive позволит проверить выбранное устройство, а опция -scanbus отобразит устройства в порядке их подключения к системной шине. Все вышеприведенные команды нужно вводить от имени root:

# wodim -devices

или

# wodim -checkdrive

Относительно системной шины:

# wodim -scanbus

Создание образа ISO 9660

Чтобы записать данные на CD или DVD, необходимо вначале создать ISO-образ с этими данными. Для начала создайте папку и скопируйте туда все требуемые файлы. Файлы можно копировать командой cp или через файловые менеджеры Clex или emelFM2 (если они установлены). К примеру, создадим папку iso в нашей домашней папке и скопируем в нее все файлы из папки Documents:

$ mkdir ~/iso
$ cp -a Documents/* ~/iso

Теперь с помощью утилиты genisoimage создадим ISO-образ под названием image.iso и запишем в него файлы из папки iso:

$ genisoimage -o image.iso ~/iso

При создании образа доступны несколько опций. Наиболее часто используется опция -R (Rock ridge), она дает поддержку имен файлов до 255 символов (с некоторыми исключениями), символических ссылок и управлением правами доступа к файлам. Чтобы вывести весь список доступных опций, наберите

$ wodim -help

Используя опцию -R, образ можно создать командой

$ genisoimage -o image.iso -R ~/iso

Запись ISO-образа

Чтобы записать ISO-образ в формате 9660, используйте wodim и укажите ему имя устройства записи CD/DVD. Например, запишем созданный нами образ image.iso при помощи устройства /dev/hdc с выводом подробных сообщений (опция -v):

# wodim -v dev=/dev/hdc image.iso

Тот же пример, но с указанием скорости записи 8х:

# wodim -v speed=8 dev=/dev/hdc image.iso

Стирание CD-RW/DVD-RW

Быстро стереть перезаписываемый диск можно той же утилитой wodim, указав опцию blank=fast. Пример в подробном режиме:

# wodim -v blank=fast dev=/dev/hdc

Для полного стирания диска укажите опцию blank=all (это займет больше времени):

# wodim -v blank=all dev=/dev/hdc

Nano

В SliTaz текстовым редактором по умолчанию является nano. Чтобы открыть nano, можно ввести его название в командой строке или выбрать соответствующий пункт в меню Утилиты. Запустив nano, можно нажать Ctrl-G для вывода справки.

Файл инициализации /etc/nanorc содержит ссылки на файлы подсветки синтаксиса, находящиеся в /usr/share/nano. Файл настроек — ~/nanorc. Для редактирования файла в nano, введите команду nano с указанием имени этого файла (чтобы выйти с сохранением, нажмите Ctrl-X):

$ nano Templates/script-shell.sh

Leafpad

Leafpad — потрясающе легкий и быстрый текстовый редактор графического режима, удобный для заметок или редактирования файлов конфигурации. Его можно найти в главном меню или запустив через терминал с именем файла для редактирования:

$ leafpad Templates/script-shell.sh

ISO Master — создание и редактирование ISO-образов

ISO Master — это графическое приложение, позволяющее создавать ISO-образы и управлять ими; в дальнейшем их можно будет хранить на компьютере или записать на диск. Эта программа проста и интуитивно понятна, она дает возможность создавать образы необходимого вам размера.

Сайт программы ISO Master.

Xpad — мини-приложение для ведения заметок

Xpad представляет собой маленькое приложение, которое позволяет делать «липкие заметки» на рабочем столе. Заметки можно сворачивать и редактировать правым кликом на самой заметке. Xpad можно закрыть через значок программы в панели задач. Сделанные заметки хранятся в вашей локальной папке и доступны при каждой сессии (если вы используете флешку при работе с Live CD или ваша система уже установлена). Чтобы установить Xpad, введите команду

# tazpkg get-install xpad

Статью перевел Cyril

 
ru/handbook/utilities.txt · Last modified: 2010/09/21 23:01 by lexeii